"Превращенные в пепел"

Суббота, 21 мая 2022 Автор
(1 Голосовать)

21.05.2022 учащиеся школы посетили экспозицию «Превращенные в пепел. Геноцид белорусского народа на территории Несвижского района в годы войны», приуроченная к Году исторической памяти, в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж». Выставка рассказывает о геноциде жителей Несвижского района в годы Великой Отечественной войны. В ее основу легли исторические документы, разоблачающие преступления нацизма,показывающие хронологию событий, связанных с планомерным уничтожением мирного населения на территории района. В экспозиции представлены материалы о создании в городе гетто и лагеря смерти весной 1942 года в 50 км от Несвижа в деревне Колдычево Барановичского района, через ад которого прошло немало уроженцев Несвижского района.

news 20220521